В Днепропетровской области задержали группировку, грабившую пенсионеров

В Днепропетровской области работники полиции задержали членов этнической группировки, которые под предлогом поверки счетчиков грабили пенсионеров. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

В Днепропетровской области задержали группировку, грабившую пенсионеров

Так, во вторник, 8 декабря, в полицию Марганца поступило сообщение о том, что в дом местных жителей ворвались трое неизвестных в масках. Нападавшие били и душили 79-летнего мужчину и его 80-летнюю жену требуя у них деньги. Затем, завладев мобильным телефоном и около 20 тысячами гривен, покинули место преступления. 

Выяснилось, что днем ранее в Апостоловском районе двое мужчин и женщина проникли в дом 74-летнего мужчины. Злоумышленники завладели его пенсионным удостоверением и банковской карточкой. 

“Как выяснили правоохранители к совершению этих преступлений причастны трое женщин и двое мужчин в возрасте от 25 до 59 лет. Злоумышленники под призраком проверки счетчиков проникали в помещения пожилых людей, после чего били их и грабили. 9 декабря сотрудниками управления уголовного розыска в ходе проведения оперативных мероприятий задержаны все члены преступной группы”, - сообщили в полиции. 

Во время обысков в автомобиле задержанных правоохранители изъяли вещественные доказательства, подтверждающие их причастность к грабежам, а также две гранаты РГД-5. 

По данным фактам следственными открыты уголовные производства по ст. 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание - до 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.