В Харькове пожилой мужчина закрылся в доме и угрожал полиции взрывом гранаты

В Харькове правоохранители обезвредили мужчину, который закрылся в доме и угрожал взрывом гранаты. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

В Харькове пожилой мужчина закрылся в доме и угрожал полиции взрывом гранаты

Утром пятницы, 13 ноября, сотрудники Основянского отдела полиции пытались провести в домовладении 66-летнего жителя района санкционированный обыск в рамках уголовного производства, открытого за выращивание конопли. Однако хозяин домовладения вышел к полицейским с гранатой, отсоединил чеку и пригрозил взорвать боеприпас. 

“Злоумышленник с гранатой уединился в своей части дома. На место происшествия срочно прибыли руководство областного главка полиции, следственно-оперативная группа Основянского отдела полиции, бойцы спецподразделения “КОРД”, взрывотехники и сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Полицейские эвакуировали из дома, где проживает злоумышленник, и соседних домовладений 10 человек. Полицейские вели переговоры со злоумышленником несколько часов. В результате мужчина был разоружен и задержан”, - рассказали в полиции. 

У мужчины изъяли гранату РГ-42. Следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) и ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. 

Согласно санкции статей максимальное наказание за совершение данных преступлений предусматривает до 15 лет тюремного заключения или пожизненное лишение свободы.