В Луганской области масштабные лесные пожары, погибли 4 человека

В Луганской области разгорелись масштабные лесные пожары. По состоянию на утро 1 октября спасатели сообщают о четырех погибших и 10 госпитализированных, передает пресс-служба ГосЧС Украины.

В Луганской области масштабные лесные пожары, погибли 4 человека

Сообщается, что наиболее сложная обстановка сложилась по линии разграничения от Станицы-Луганской до Северодонецка. В ГосЧС сообщают о четырех зонах горения:

- зона №1 между населенными пунктами Байдовка и Половинкино (Старобельский район) локализована на площади 8 га. Не допущено распространение огня на эти населенные пункты.

- зона № 2 между селами Песчаное, Нижнетеплое, Артема (Станично-Луганский район). Возгорание камыша и сухой растительности на площади более 20 га. Эвакуация не проводилась.

- зона № 3, вблизи Трехизбенки (Новоайдарский район) в результате сильного ветра (20 м / с) по лесным массивам огонь распространился в Северодонецк (по данным лесхозов огнем пройдено около 8,8 тыс. Га). Силами ГосЧС на окраине Северодонецка осуществляется тушение пожара на складе бытовой химии и лакокрасочных изделий; Пожары на заводе антисептиков (хранится 30 тонн спирта) и на хлораторной насосной станции ликвидированы (хранится 280 кг хлора).

- зона № 4 вблизи с. Ольховое (Станично-Луганский район) огнем пройдено 200 га леса.

- зона № 5 возле с. Болотенное (Станично-Луганский район) возгорания свыше 6 га камыша и сухой растительности.

- зона № 6 вблизи сел Лобочево, Геевка (Станично-Луганский район) произошел лесной пожар на площади 300 га.

По предварительным оценкам ориентировочная площадь пройденная огнем составляет около 9,3 тыс. га.

В результате пожаров погибло 4 человека (3 гражданских, 1 работник лесхоза) и госпитализированы 10 человек.

По оперативным данным эвакуированы 120 человек.