Украинцы сформировали портрет идеального учителя, - опрос

В рамках опроса для учителей и родителей учеников украинцы создали портрет идеального учителя. Они отметили те навыки, которыми обязательно должен обладать человек, обучающий детей. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Украинцы сформировали портрет идеального учителя, - опрос
Опрос состоялось в рамках национальной кампании «Классный учитель» и проводился при содействии Министерства образования и науки Украины. В опросе приняли участие 642 респондентов из всех областей Украины, которые имеют ребенка школьного возраста или являются учителями.

«По мнению большинства опрошенных украинцев, учитель должен вдохновлять, понимать и уважать учеников, уметь раскрывать их потенциал и быть открытым к общению и постоянному самосовершенствованию», - отмечают в МОН.

Сказано, что видение идеального педагога родителями и учителями, в основном, сходится. Однако, есть и небольшие различия в ожиданиях.

«Так, учителя своей главной чертой считают умение заинтересовать учебой и вдохновлять учеников, одновременно родители предпочитают уважение и равное отношение ко всем ученикам», - говорят в Минобразования.

2021-02-03 14.35.50.jpg
Ранее Кабмин внес изменения в порядок обучения детей в общеобразовательных школах. Так, украинская школа может остаться без старших классов.