Кабмин готовит концлагеря для жителей Донбасса и Крыма?

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект №4327 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период”.

Кабмин готовит концлагеря для жителей Донбасса и Крыма?

Документом определяется понятие интернированных лиц - людей, подвергнутых интернированию (принудительному поселению в определенных местах граждан государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины, находящихся на территории Украины, если это абсолютно необходимо для обеспечения национальной безопасности Украины).

Согласно текста пояснительной записки, “Проект Закона определяет полномочия и задачи государственных органов по обращению с военнопленными и интернированными лицами в особый период в соответствии с требованиями Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним. С этой целью проектом Закона, в частности, предполагается задачи по обеспечению сбора, сопровождения, охраны и содержания военнопленных возложить на Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины”.

Законопроектом предлагается возложить обязательства на центральные и местные органы власти полномочия по обращению с интернированными лицами.

В частности, документом предлагается внести изменения в ч.1 ст. 36 Закона Украины “О местном самоуправлении”, местные органы власти предлагается наделить полномочиями по определению мест принудительного поселения и выполнению мероприятий по содержанию интернированных лиц .

Часть первую ст. 27 Закона Украины "О местных государственных администрациях" предлагается дополнить пунктом 6 следующего содержания: "по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики по вопросам временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, в порядке, установленном законодательством, определяет места для принудительного поселения интернированных лиц, организует и осуществляет мероприятия по их содержанию в особый период в соответствии с нормами международного гуманитарного права".

Реализацию процедуры интернирования возлагаются на ВСУ на основании данных, которые предоставляет Служба безопасности Украины. 

В пояснительной записке к законопроекту предполагается, что реализация положений закона потребует выделения дополнительных средств из государственного бюджета для содержания военнопленных и интернированных лиц.

Реализацией закона ожидают получить “положительное влияние на общественные интересы, определение органами государственной власти задач по обеспечению сбора, сопровождения, охраны, содержания военнопленных и интернированных лиц в особый период”.

Отметим, что после аннексии Крыма и оккупации части территорий Донецкой и Луганской областей жители неподконтрольных Украине территорий нередко получали паспорта РФ.