Отдохнуть как президент Украины: в стране открывают две государственные резиденции

Еще две государственные резиденции станут доступны для посещения украинцев. Отдохнуть как президент Украины и другие представители власти теперь можно в резиденции на полуострове Бирючий и в Национальном природном парке «Залесье».

Отдохнуть как президент Украины: в стране открывают две государственные резиденции
Как сообщает ОСН, об этом заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко на форуме «Украина.30. Экономика без олигархов».

Первая из открывшихся резиденций использовалась президентом Украины и другими представителями властей в летний период. На полуострове Бирючий уже фактически открыт доступ граждан к посещению резиденции. Она привлекательна тем, что это большой эко парк на берегу моря. К тому же, уже в этом году на полуострове займутся еще восстановлением инфраструктуры. К уже существующим объектам добавятся еще летние домики, которые можно будет снять украинцам во время ее посещения. Также планируется построить еще бассейный комплекс и разработать туристические маршруты.

Кирилл Тимошенко отметил, что также ведутся работы по открытию для граждан парка «Залесье». Ранее это была закрытая территория, к которой имели доступ ограниченное число лиц.

В отличие от морской резиденции на полуострове Бирючий на территории «Залесья» огромный лесной комплекс, фактически парк. На данном этапе идет трансформация территории «Залесья» в Национальный природный парк, для того, чтобы юридически закрепить это. Для этого его поделили его на несколько кластеров. Там предусмотрены зоны для застройки гостиницы. Для этого уже разрабатывают проектно-сметная документация. Все это делается, чтобы украинцы имели возможность остановится на территории на несколько дней. Пока еще производятся подготовительные работы, уже сейчас в парк, который расположен неподалеку от Киева, может приехать любой желающий.