В Днепре создана уникальная карта бабьих бунтов на Днепропетровщине

В Днепре создана уникальная карта бабьих бунтов в Днепропетровской области и переданы задокументированные показания жертв голодомора в фонды музея. Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

В Днепре создана уникальная карта бабьих бунтов на Днепропетровщине
«Сегодня мы представляем подготовленную на основе многолетнего исследования архивных документов из фондов Государственного архива Днепропетровской области карту волынок (они же бабьи бунты) на территории Днепропетровского округа в январе - марте 1930 - на начальном этапе сплошной коллективизации, которая наглядно демонстрирует масштабы крестьянского сопротивления в нашем регионе», - рассказала доктор исторических наук, профессор, ведущий научный специалист Института исследования голодомора, начальница научно-исследовательского отдела музея сопротивления голодомору Наталья Романец.

Директор музея Лилия Богачева отметила, что музей сопротивления Голодомору разыскивает информацию и обращается к днепрянам о помощи.

«Идея создания музея сопротивления голодомору в Днепре у меня появилась еще в 2014-м году, когда начались военные действия. Я общалась с людьми и постоянно слышала, что большинство удивлялись и утверждали, что этого не могло быть. У меня тогда возникло ощущение «исторического беспамятства», потому что наш народ пережил такие страшные события в 20-х, 30-х, 40-х годах и забыл все Голодоморы - трагедии украинского народа. Неудивительно, что сейчас есть те, кто еще поддерживает палачей советской власти, из-за которых наша страна потеряла миллионы украинцев», - рассказала директор музея Лилия Богачева.

Задокументированные показания жертв голодомора в фонд музея передала краевед, научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея Вера Аннусова.

«Было очень много воспоминаний именно тех людей, переживших все это и сознательно все помнивших, начиная с 1921 г. до Второй мировой войны. Я начинала свою работу, записывая воспоминания карандашом в блокнот и даже не мечтала, что кому-то они понадобятся», - вспоминает Вера Аннусова.

Отметим, что, приобщившись к странице музея сопротивления голодомору в Facebook (https://www.facebook.com/TheHolodomorResistanceMuseum), будет удобнее коммуницировать с представителями музея и узнавать о новостях в этом музее.