В ДнепрОГА вручили награды более чем 40 медикам региона

В Днепропетровской ОГА поздравили медиков Днепропетровщины. Награды вручили более чем 40 врачам и медсестрам. Праздничную встречу посвятили их профессиональному празднику. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.


«Развиваем инфраструктуру области, чтобы качественная медицина была доступна и в городах, и в отдаленных селах. Строим амбулатории, реконструируем приемные отделения опорных больниц, закупаем важнейшее оборудование», – отметил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов.

Председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук добавил, что в регионе для работы врачей закупают и современный транспорт. В этом году приобрели 140 скорых. 70 из них уже вскоре передадут врачам.

«В бюджет 2021 года заложили средства на выплаты медработникам, которые переболели COVID. Такие выплаты получили более 1800 человек», – сказал он.

Областные и государственные грамоты и благодарности вручили медикам из разных уголков региона. Врач-эпидемиолог Днепропетровской областной детской больницы Юлия Вербинская говорит: приятно чувствовать благодарность за работу.

«Самое сложное в моей работе – объяснить людям, почему нужно заниматься профилактикой, а не дотягивать до возникновения болезней, – поделилась Юлия Вербинская. – А самое приятное – видеть результат. Помогать людям быть здоровыми».

Заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии больницы скорой помощи Днепра Станислав Болтянский работает по специальности более 30 лет.

«Профессия врача – это не для каждого, – считает Станислав Болтянский. – Можно называть это призванием или как-то иначе. Но если работа не нравится, теряется смысл жизни. Я свою работу люблю».

За врачебное искусство отметили заведующего отделением лор-патологии Днепропетровской областной детской больницы Игоря Березнюка. Он выполняет сложные операции – кохлеарную имплантацию. Такие в Украине делают только в Днепре и Киеве.

«Это «электронное ушко», которое вживляется ребенку в голову и позволяет слышать. Очень важно вовремя делать такие операции – до 5-6 лет. Иначе такие детки становятся и немыми», – пояснил Игорь Березнюк.

День медицинского работника отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.