В ООН поддержали журналистов "каналов Медведчука"

Сотни журналистов телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZiK пришли под стены представительства ООН в Украине. Представители СМИ таким образом выразили благодарность за отчет Управления Верховного комиссара ООН по правам человека "Обзор ситуации в сфере прав человека в Украине". В последнем было указано, что закрытие телеканалов в Украине было признано незаконным. Об этом сообщает ОСН, со ссылкой на один из каналов.

В ООН поддержали журналистов "каналов Медведчука"
Журналист, телеведущий и публицист Вячеслав Пиховшек после слов благодарности отметил, что для президента Украины Владимира Зеленского этот отчет мог бы стать прекрасным поводом для того, чтобы вернуть телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZiK в эфир.

Ведущая "Першого Незалежного" Юлия Колтак подчеркнула, что украинской власти плевать на международные дипломатические институции, на мир и права человека. Закрытием трех каналов украинская власть нарушила семь статей Международной конвенции по правам человека. В частности, нарушено право на труд, право на выражение собственных мыслей, право высказываний.

А ведущий "Першого Незалежного" Ростислав Сухачев подчеркнул, что позиция Организации Объединенных Наций, которая определяет закрытие украинских оппозиционных телеканалов - NewsOne, "112 Украина" и ZIK - как нарушение прав человека, дает основания в дальнейшем продолжать борьбу и отстаивать свое право говорить правду.

В это же время коллектив телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZiK написали открытое письмо координатору системы ООН в Украине Оснат Лубриани. В нем они выразили благодарность ООН за объективную оценку противоправных действий руководства страны в отношении независимых СМИ.