Западный Донбасс получил еще 6 аппаратов искусственной вентиляции легких от ДТЭК и Фонда Рината Ахметова

ДТЭК совместно с Фондом Рината Ахметова в рамках проекта «Борьба с Covid-19 в Украине» передал очередные 6 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на потребности больниц в Павлограде и Першотравенске. Это вторая партия ИВЛ, которая поступила от Фонда и ДТЭК в помощь Западному Донбассу. Об этом сообщили в пресс-службе компании ДТЭК.

Западный Донбасс получил еще 6 аппаратов искусственной вентиляции легких от ДТЭК и Фонда Рината Ахметова
Аппараты ИВЛ просты в использовании и в значительной мере исключают влияние человеческого фактора. Это реанимационное оборудование поможет врачам Павлоградской больницы интенсивного лечения и Першотравенской городской больницы спасать тяжелобольных на коронавирус пациентов Западного Донбасса и соседнего Межевского района. Впоследствии по завершению пандемии аппараты станут незаменимыми помощниками в реанимационных отделениях.

«В начале эпидемии мы уже передали в больницы Западного Донбасса 9 200 экспресс-тестов для диагностики вируса и 5 ИВЛ. Пандемия набирает обороты и каждый день бьет антирекорды. Помощь больницам сейчас очень важна и нужна. ДТЭК, как социально ответственный бизнес, на протяжении многих лет остается надежной опорой региона, где живут наши сотрудники. Для нас важна защита людей, сохранение их здоровья и рабочих мест. Ведь стабильная работа предприятий – это стабильная заработная плата, налоги в городские и областные бюджеты, социальные проекты в регионах, а в итоге – поддержка экономики страны. Поэтому мы по-прежнему объединяем усилия и поддерживаем медицину ради спасения жизней», - отметил генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин.

На сегодня больницы региона практически переполнены больными. Поэтому наличие современных аппаратов ИВЛ становится серьезным подспорьем для врачей, сражающихся за жизни украинцев.

«Аппараты искусственной вентиляции легких, поступившие в больницы, - высококлассные, имеют много режимов вентиляции легких и позволяют подобрать оптимальный для пациента. Эти аппараты нам сейчас очень нужны. В Павлоградской больнице интенсивного лечения уже пролечено около 400 пациентов с пневмонией, 200 – с коронавирусом. На сегодняшний день здесь находится 75 больных с тяжелой пневмонией, 5 человек – на аппарате ИВЛ, у 11 пациентов подтвержден Covid. Мы очень благодарны Фонду Рината Ахметова и компании ДТЭК», - рассказала заместитель директора по поликлиничной работе Павлоградской больницы интенсивного лечения Елена Гулидина.

«Выражаем огромную благодарность Фонду Рината Ахметова и компании ДТЭК за постоянную заботу о жителях нашего города и системную поддержку медиков Першотравенска. Эти современные аппараты ИВЛ сейчас «на вес золота». Надеемся на дельнейшее партнерство», - отметила городской голова Першотравенска Оксана Винницкая.

Еще в феврале Ринат Ахметов объединил ресурсы своего бизнеса, в частности ДТЭК, и выделил 300 миллионов гривен на помощь стране в борьбе с Covid-19. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины. Ключевым элементом помощи стала закупка для государственных больниц свыше 200 суперсовременных аппаратов ИВЛ. На сегодня 150 аппаратов ИВЛ от Фонда уже спасают жизни пациентов с тяжелыми осложнениями от коронавируса в 12 регионах страны.