Зеленский создал Совет социального развития регионов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ №415/2020, которым создал Совет социального развития регионов. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Зеленский создал Совет социального развития регионов

Как сообщили в ОФисе Президента Украины, Совет создается с целью обеспечения гарантий социальной защиты населения, доступности и качества социальных услуг, в том числе во время проведения реформы по децентрализации власти.

Также Совет призван содействовать налаживанию эффективного взаимодействия государственных органов с органами местного самоуправления, институтами гражданского общества в решении вопросов реализации гражданами права на социальную защиту.

Отмечается, что Совет является консультативно-совещательным органом, задачей которого является системный анализ ситуации по обеспечению гарантий социальной защиты населения и наработки по его результатам и внесение на рассмотрение Главы государства предложений относительно возможных путей решения проблемных вопросов. Также в его задачи входит подготовка законопроектов для решения проблемных вопросов.

Возглавляет совет заместитель главы ОПУ по вопросам социальной политики.