Сайты государственных органов Украины подверглись сетевой атаке - работу оперативно восстановлено

6 июля во второй половине дня произошел аварийный технический сбой в работе Интернет-провайдеров, обеспечивающих поддержку интернет-представительств и сайтов Президента Украины, Службы безопасности Украины и других органов государственной власти Украины. Об этом сообщает ОСН со ссылкой на пресс-службу Госспецсвязи.

Сайты государственных органов Украины подверглись сетевой атаке - работу оперативно восстановлено
В Государственном центре киберзащиты Госспецсвязи установили, что причинами технического сбоя были:

  • атака типа DNS Amplification на серверы доменных имен, обеспечивающих доступность вебресурсов органов государственной власти;
  • сетевая атака, направленная на нарушение сервиса маршрутизации сетевого трафика, вызвала временную недоступность резервных маршрутов и соответствующих вебресурсов.
Средствами Системы обнаружения уязвимостей и реагирования на киберинциденты и кибератаки зафиксированы аномальные события на оборудовании системы защищенного доступа государственных органов к сети интернет.

По состоянию на 21:00 совместными усилиями специалистов Госспецсвязи и сервис-провайдеров организована работа через резервные физические каналы связи и в полной мере обеспечено доступность государственных информационных ресурсов. По результатам атаки зарегистрирован соответствующий киберинцидент, ведется расследование.

index.jpg