60 тысяч долларов за руководящую должность в МВД: в Киеве задержан крымчанин, выдававший себя за родственника министра

Правоохранители разоблачили жителя АР Крым, который, выдавая себя за родственника Министра внутренних дел Украины, предлагал должность в МВД за 60 тыс. долларов. Пока ему готовится сообщение о подозрении в злоупотреблении влиянием (ст. 369-2 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора Украины.

60 тысяч долларов за руководящую должность в МВД: в Киеве задержан крымчанин, выдававший себя за родственника министра
«По данным следствия, житель АР Крым, переехав в столицу, стал распространять информацию о якобы своих родственных связях с действующим Министром внутренних дел Украины. Также он уверял, что имеет возможность помочь в трудоустройстве на руководящие должности в министерстве. В подтверждение «семейных связей» мужчина предлагал во избежание проверок на дороге приобрести у него оперативные талоны МВД для автомобилей, оставшихся на полуострове после оккупации», - сказано в сообщении.

В августе 2021 года фигурант дела предложил знакомому должность руководителя одного из Департаментов МВД Украины за 60 тыс. долларов. Во время неоднократных встреч мужчина указывал на необходимость передачи ему сначала 10 тыс. долларов, которые он якобы должен передать в кадровое подразделение ведомства для начала процедуры трудоустройства.

Правоохранители задержали гражданина в порядке ст. 208 УПК Украины при получении первой части взятки.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Главное управление Нацполиции в АР Крым и Севастополе, оперативное сопровождение – Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.