Опубликованы доказательства взяточничества депутата и должностных лиц Полтавского горсовета (ВИДЕО)

По материалам СБУ, объявлено о подозрении должностному лицу и депутату Полтавского городского совета. Их подозревают в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Депутату избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 681 тыс. грн. Залог за него внесли почти сразу, поэтому сейчас он находится на свободе», - идет речь в сообщении.

СБУ разоблачила злоумышленников в начале сентября. Они пытались организовать коррупционный механизм при выдаче разрешительных документов на строительство и благоустройство. В случае отказа платить, местным предпринимателям угрожали создать препятствия.

По данным следствия, стоимость таких разрешительных документов для одного из местных предпринимателей злоумышленники оценили в 5 тыс. долларов.

«В распоряжении СБУ есть аудио- и видеозаписи, подтверждающие вышеуказанную коррупционную схему. В частности, зафиксированы встречи фигурантов производства с предпринимателем, от которого требовали неправомерную выгоду. Среди прочего, на записях видно как: депутат объясняет, что по его указанию создаются искусственные препятствия для местных предпринимателей. Также слышно, как он дает указания чиновникам ускорить выдачу разрешительных документов, и описывает механизм, как ему передать взятку», - сообщает пресс-служба СБУ.