Под известными брендами продавали фальсифицированные продукты питания: Киберполиция разоблачила преступную группировку в Интернет-торговле (ВИДЕО)

Сотрудники Департамента киберполиции совместно с Главным следственным управлением Нацполиции разоблачили 18 человек в незаконном изготовлении фальсифицированных продуктов питания. В подпольных цехах группа лиц производила оливковое масло, вино, хамон, фисташки, конфеты, чай и кофе. Затем маркировали товар этикетками известных брендов и сбывали под видом оригинальной продукции. Об этом сообщили в департаменте Киберполиции Нацполиции Украины.


Производственные цеха и складские помещения правонарушители разместили в Киеве, Львове, Хмельницком, а также в Киевской области. В указанных помещениях фигуранты производили и хранили оливковое масло, вино, хамон, фисташки, конфеты, чай, кофе и другие продукты питания. Товар фасовали в упаковки с названиями и логотипами известных мировых изготовителей.

Под видом оригинальной продукции продавали в Интернет-магазинах, на сайтах объявлений и на крупных оптовых рынках по всей Украине. Кроме того, установлены факты сбыта фальсификата в соседние страны. В настоящее время правоохранители устанавливают ущерб, причиненный правообладателям.

Правоохранители провели 44 обыска в производственных цехах, складских помещениях, офисах, автомобилях и местах проживания фигурантов. По результатам изъяли производственное оборудование для изготовления продукции, около 60 тонн сырья и 160 тонн готовой фальсифицированной продукции. Также изъята полиграфия с логотипами брендов, приборы для упаковки чая и кофе, мобильные телефоны, компьютерная техника, принтеры, «черновые» записи, транспортные средства и 4,5 млн гривен. На изъятое имущество фигурантов наложен арест.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 229 (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.