Похищение у подъезда: полицейские Харькова разоблачили группу лиц, которые удерживали местного предпринимателя

13 февраля в дежурную часть Харьковского районного управления полиции №1 поступило заявление от гражданина, который стал свидетелем незаконного лишения свободы человека. Он сообщил, что четыре человека напали на мужчину, избили его и увезли в неизвестном направлении на его же автомобиле. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области.


«По указанному заявителем адресу срочно выехали руководство ГУНП в Харьковской области и следственно-оперативная группа. На месте происшествия полицейские обнаружили пятна бурого цвета на снегу и черную перчатку. Во время отработки территории области в поселке Хорошево на расстоянии примерно 150 метров от автодороги в лесу полицейские нашли легковой автомобиль Audi, к ручке задней двери которого пластиковой стяжкой был пристегнут мужчина», - сказано в сообщении.

Потерпевшим оказался 38-летний харьковский предприниматель. Он рассказал, что у подъезда к нему подошли незнакомые мужчины, ударили в лицо и забрали ключи от машины, усадив в него насильно. Во время поездки один из нападавших отобрал у потерпевшего травматический пистолет и, угрожая применением оружия, потребовал 1,5 миллиона гривен для погашения несуществующего долга. Мужчину избивали и требовали указать место, где он хранит деньги.

Позже нападавшие забрали у потерпевшего ключи от квартиры, пристегнули его к дверце машины пластиковой стяжкой и удалились, оставив одного из подельников караулить журтву.

«Прибывшие на место полицейские, освободили потерпевшего и задержали одного из нападавших. Впоследствии правоохранители разоблачили в похищении еще троих участников группы. Все они жители Харьковской области в возрасте от 26 до 62 лет. Действия мужчин также квалифицированы по ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Им объявлено о подозрении в совершении преступления по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Мужчины задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса», - сказано в сообщении.

Мужчинам грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.