Разоблачение должностных лиц «Киевводоканала»: на фиктивных договорах они украли 1,3 млн гривен

Схему по завладению бюджетными средствами разоблачили оперативники Департамента стратегических расследований и следователи следственного управления полиции Киева. В числе подозреваемых должностные лица водоканала и коммерческой структуры. Об этом сообщает Департамент стратегических расследований НПУ.


«Установлено, что за 2018-2020 годы должностные лица Киевводоканала и коммерческой структуры заключили ряд договоров на закупку оборудования для предприятия, в том числе 5 глубинных помп на общую сумму свыше 1,3 млн грн. За поставку оборудования на счета подрядной организации были перечислены денежные средства», - сказано в сообщении.

Вот только данные бухгалтерской и налоговой отчетности свидетельствуют о том, что подрядчик приобрел помпу у фирм с признаками фиктивности. Кроме того, при осмотре складских помещений водоканала правоохранители не обнаружили ни оборудования, ни документации на него.

Средства, полученные за фиктивную закупку, участники сделки распределили между собой.

Сегодня, 17 февраля, полицейские при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры сообщили о подозрении группе лиц:

  • одному из заместителей генерального директора «Киевводоканала» и директору департамента этого же предприятия – по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины;
  • руководителю коммерческой структуры – по ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса.

За завладение средствами указанного предприятия в особо крупных размерах подозреваемым может грозить наказание – лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к завладению бюджетными средствами.