СБУ выявила махинацию более чем на 26 млн грн при строительстве объектов в Чернобыльской зоне

СБУ выявила махинацию более чем на 26 млн грн при строительстве объектов в Чернобыльской зоне

Служба Безопасности Украины выявила схему, по которой из государственного бюджета были выделены сверхсредства в сумме более чем на 26 млн грн.

Об этом ОСН сообщили в пресс-службе СБУ. 

В спецслужбе заявляют, что к реализации схемы причастно руководство ГП “Укрбуд”, а речь идет о строительстве 4 ядерных объектов в Чернобыльской зоне: централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, комплексов инженерно-технических систем физической защиты и радиационного контроля, а также завода по переработке жидких радиоактивных отходов.

“В сделке задействованы ООО “СК “Укрстроймонтаж” и ЗАО “Укрэнергомонтаж”, которые входят в состав ГП “Укрбуд”. В течение 2017-2018 годов эти компании победили в ряде государственных закупок, объявленных ГСП “Чернобыльская АЭС” и ГП “НАЭК “Энергоатом”.. Общая сумма тендеров на строительство этих объектов составила 1,1 млрд грн.

Проверка показала, что “Укрстроймонтаж” и “Укрэнергомонтаж” грубо нарушили отечественное законодательство и выиграли торги неправомерно: фирмы вступили в сговор для манипулирования ценами и устранения конкурентов. Кроме того, строительные компании значительно завысили рыночную стоимость на работы и услуги, что привело необоснованного выделения более 26 млн гривен государственных средств”, - подчеркнули в пресс-службе СБУ.

Материалы проверки Служба безопасности передала в Антимонопольный комитет. Сообщается, что в настоящее время обе фирмы оштрафованы на 117 млн грн и лишены права участвовать в государственных закупках сроком на 3 года.
Темы: