Служебный подлог, халатность и ущерб в 24 млн грн: в Полтавской области будут судить бывшего сельского голову

Решетиловской окружной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя одного из сел Полтавщины. Его обвиняют в использовании заведомо подложных документов, злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге, что повлекло тяжкие последствия. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора Украины.

«Досудебным расследованием установлено, что в 2019 и 2020 годах чиновник подделал решение двух сессий сельсовета о передаче ему и жене 2 земельных участков общей площадью 4 га стоимостью свыше 840 тыс. грн. В дальнейшем мужчина обратился к двум регистраторам с заявлениями о госрегистрации права собственности на земельные участки, предоставив поддельные решения сессий», - сказано в сообщении.

В 2020 году экс-чиновник также без решения сессии, действуя от имени сельского совета, заключил с киевским предприятием соглашение о сотрудничестве. По его условиям орган местного самоуправления обязывался безвозмездно передать фирме глину, не препятствуя ее забору и транспортировке.

«Обвиняемый самостоятельно распорядился полезными ископаемыми местного значения. В результате добычи предприятием более 33 тыс куб природных ресурсов на земельном участке коммунальной собственности громаде нанесен ущерб в более чем 24 млн грн», - сообщают в Офисе Генпрокурора Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось отделом полиции №2 Полтавского районного управления полиции Главного управления Национальной полиции в Полтавской области.