В Днепропетровской области после празднования выпускного произошло массовое отравление

В Днепропетровской области после празднования выпускного произошло массовое отравление
1 августа в одном из кафе пос. Вязивок, (Павлоградский район Днепропетровской области), родители вместе с детьми отмечали выпускной вечер. Впоследствии часть выпускников была госпитализирована с диагнозом "острая кишечная инфекция".

Об этом сообщила начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

По ее словам в Новомосковскую ЦРБ доставили пятерых пострадавших, еще 4 человека находятся на амбулаторном лечении. Среди отравившихся - трое детей

«Это эпидемиологическое осложнение возникло вследствие массового отравления 1 августа, во время празднования выпускного вечера в кафе, где находилось 24 человек, в том числе, 8 детей. 2-3 августа начались госпитализации с признаками острой кишечной инфекции и детей, и родителей. Госпродпотребслужба, получив экстренное сообщение о госпитализации взрослых и детей, начала проверку субъекта хозяйствования, который предоставлял услуги по организации питания во время проведения данного мероприятия", - сообщила Неля полюхович.

По ее словам, окончательных данных экспертиз нет, но уже сегодня специалисты Госпродпотребслужбы заявляют о нарушении санитарного законодательства в кафе, где проходило празднование.

"Нарушения, которые могли послужить распространению инфекции: отсутствие регистрации мощностей, не было дезинфицирующих растворов, нарушения в части организации мытья посуды, технологии приготовления блюд, хранения сырых продуктов и готовых блюд, нарушение товарного соседства. Кроме того, было установлено, что сотрудники заведения и кухни не придерживались правил личной гигиены", - сказала Полюхович.

Она добавила, что по результатам проверки ведомством будет вынесено решение, в том числе, и о прекращении деятельности субъекта хозяйствования.