В Черкассах «смотрящий» в колонии распространял наркотики

По данным следствия, ранее судимый за кражи и мошенничество местный житель Черкасс, находясь в СИЗО, получил статус так называемого «смотрящего» по одному из корпусов спецучреждения. С этого времени злоумышленник отвечал за сбор средств с осужденных, организовал поставку наркотиков в изолятор и отвечал за их распределение и сбыт. Контролировал арестованных на соблюдение «воровских традиций» и побудил их к совершению противоправных действий. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

В Черкассах «смотрящий» в колонии распространял наркотики
Все факты преступной деятельности во время проведения процессуальных действий задокументировали оперативники управления стратегических расследований в Черкасской области Нацполиции.

На основании полученных доказательств следователи следственного управления полиции сообщили «смотрящему» о подозрении, а именно - за установление и распространение преступного влияния в СИЗО (ч. 2 ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины) и незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч. 2 ст. 307 УК).

В случае доказательства вины в судебном порядке подозреваемому может грозить до 15 лет с конфискацией имущества.