В Днепре женщине выдали изуродованное тело умершего ребенка. Медики отрицают вину

В Днепре женщине выдали изуродованное тело умершего ребенка. Медики отрицают вину
Жительница Каменского, которую с преждевременными родами (6 месяцев) направили в Днепр, потеряла своего ребенка. Трагедия произошла в июне 2020 года.

Об этом женщина рассказала в посте, опубликованном в одной из групп в Facebook.

По ее словам, после смерти новорожденного ребенка, тело забрали на вскрытие, после чего выдали в изуродованном состоянии: незашитое, в рваном пакете, с грязными перчатками внутри. По словам пострадавшей, у тела ребенка были сломаны конечности.

2020-08-04 13.54.29.jpg


Самый страшный день в моей жизни был когда я услышала слова врача что мой первый и единственный ребенок умер. Я думала что хуже мнк уже не будет. Но когда мне пришлось взять в руки в последний день перед прощанием не тело а мусорный пакет с замерзшим поломанным скомканным в мячик комком из останков моего ребенка, в котором еще и валялся мусор от ваших "рук" мне кажется стало страшнее чем в самых страшных фильмах”, - пишет женщина.

Врач-патологоанатом Анна Финити, проводившая вскрытие умершего ребенка, подчеркнула, что в ее обязанности не входит контроль состояния и сохранности тела. 

2020-08-04 13.53.11.jpg

6 июня я провела вскрытие тела девочки. Было проведено вскрытие, оформлены протоколы. Что касается зашивания и хранения тела – все это не входит в мои обязанности”, - отметила она.

Петр Гриценко, начальник Днепропетровского областного патологоанатомического бюро рассказал, что в настоящее время проводится служебное расследование инцидента. Он подчеркнул, что выдача тела умершего производится после того, как его видят родственники.

2020-08-04 13.53.06.jpg

Выдачей тел занимается младший медперсонал, который занимается подготовкой тела. Телу придается надлежащий вид, оно моется, одевается и мы всегда требуем от родственников чтобы были одежда, гроб и соответствующий транспорт. Санитар укладывает тело в гроб и отдает родственникам. При выдаче тела родственники имеют возможность посмотреть на умершего. Возникает вопрос, почему эта проблема всплыла спустя 2 месяца”, - сказал он.

Петр Гриценко также отметил, что повреждения, о которых заявила мама умершего ребенка, могли образоваться при транспортировке тела.

Речь идёт о теле плода массой 500 граммов и привести его в надлежащий вид крайне тяжело. Что касается повреждений, они могли образоваться при транспортировке тела, ведь оно маленькое, а гроб большой. Относительно выдачи в пакете с использованными перчатками – это нонсенс. Наши сотрудники очень старательно относятся к своей работе. Но все покажет проверка и расследование”, - добавил заведующий областного бюро патологоанатомии.

Он добавил, что виновному грозят санкции вплоть до увольнения.