В Днепропетровской области прикрыли канал нелегальных табака и алкоголя

Налоговой милицией Днепропетровской области остановлен сбыт фальсифицированного алкоголя и сигарет с поддельными марками акцизного налога. С целью прекращения противоправной схемы по незаконному изготовлению и сбыту подакцизных товаров в апреле 2021 года сотрудниками территориальных подразделений Государственной фискальной службы Украины на основании постановлений суда проведен 41 обыск офисных, производственных и складских помещений в 22 регионах Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Днепропетровской области прикрыли канал нелегальных табака и алкоголя
По оперативной информации и материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области, собранными совместно с ГУ  ГФС в Полтавской области во время досудебного расследования уголовного производства, установлен факт теневой реализации и  незаконный оборот неучтенных табачных изделий.

В ходе следствия было установлено, что предприятие - официальный производитель табачных изделий, с целью уклонения от уплаты налогов, осуществлял противоправную реализацию неучтенных партий сигарет, которые в дальнейшем маркировались поддельными марками акцизного налога и нелегально распространялись и реализовывались на всей территории Украины.

В ходе обысков на складских помещениях из незаконного оборота изъято около 7000 пачек сигарет с поддельными марками акцизного налога на сумму около 300 тыс. грн.

Кроме этого, на одном из складов сотрудниками налоговой милиции было обнаружено и изъято 63 тыс. бутылок фальсифицированной алкогольной продукции с поддельными марками акцизного налога на сумму около 10.1 млн гривен.

Документы, удостоверяющих происхождение товара и его качества, отсутствовали. Суррогат, уже был разлит в стеклянные бутылки, был расфасован по ящикам и готовился для отгрузки и дальнейшей реализации.

Общая стоимость изъятых товарно-материальных ценностей составила более 10.4 млн гривен.

В настоящее время подсчитываются убытки, нанесенные государству в результате указанных сделок.

Следственные действия продолжаются.