В Харькове ликвидировали подпольное производство ПЦР-тестов

В Харькове правоохранители выявили и прекратили деятельность подпольного производства систем тестирования для выявления вирусных инфекций. Об этом ОСН сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора Украины.

В Харькове ликвидировали подпольное производство ПЦР-тестов

По информации Офиса, трое мужчин наладили подпольное производство наборов для забора биоматериала, его транспортировки и проведения ПЦР-исследования на выявление COVID-19 и других вирусных инфекций.

“Товар сомнительного качества, изготовленный без необходимых разрешительных документов, в дальнейшем реализовывался коммунальным учреждениям здравоохранения, сетям аптек через подконтрольных физических лиц-предпринимателей. Всего за 2020 год через такие ФОПы на сайте prozorro.gov.ua реализовано около 850 тыс наборов на общую сумму почти 24 млн грн”, - сообщили в ОГПУ.

В ходе обыска было изъято около 200 тыс. готовых наборов для отбора биологического материала, почти 400 тыс. комплектов для сбора таких наборов, компьютерную технику и документы о финансово-хозяйственной деятельности предприятий , а также 35 печатей подконтрольных ФОП. Ориентировочная стоимость изъятой продукции - 12 млн грн.

Продолжаются следственные действия.