В Харькове полицейскому грозит до десяти лет лишения свободы

Харьковская областная прокуратура сообщила о подозрении сержанту полиции, представителю батальона конвойной службы ГУНП в Харьковской области по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного повторно (ч. 2 ст. 307 УК Украины). Досудебным расследованием установлено, что полицейский систематически сбывал каннабис на территории города Купянска. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

В Харькове полицейскому грозит до десяти лет лишения свободы
В частности, установлено, что в августе 2021 полицейский продал мужчине каннабис, после чего получил от покупателя деньги на собственную банковскую карточку. Ранее, 3 сентября 2021, сержант полиции уже сбывал наркотическое средство, за что получил перевод в размере 8 тыс. грн на свою карту, а также карту своей знакомой.

5 сентября Ленинский районный суд Харькова избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 56750 грн. Кроме того, постановлением суда полицейский был отстранен от занимаемой должности. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества.

Во время задержания и личного обыска у полицейского изъято порошкообразное вещество белого цвета, экспертное исследование которого продолжается.