В Запорожье молодая пара продавала несуществующий товар: злоумышленники «заработали» 2 миллиона гривен (ВИДЕО)

Фигуранты в соцсетях продавали несуществующий товар. Главным условием покупки была подписка. По предварительной информации, злоумышленники обманули около 1000 граждан. Об этом сообщили в отделе коммуникаций департамента киберполиции НП Украины.


Правоохранители установили, что преступную схему организовала 20-летняя жительница области совместно с 21-летним сожителем. Пара в социальной сети создавала фейковые Интернет-магазины. Там они размещали объявления о продаже одежды и обуви. На страницах, где было почти 80 000 подписчиков, размещали положительные отзывы о своей работе. От покупателей требовали подписку, а после получения денег - исчезали.

Таким образом, злоумышленники обманули около тысячи граждан, а сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила более 2 миллионов гривен.


«Правоохранители провели обыски в автомобиле и по месту жительства фигурантов. По результатам обысков изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты, «черновые записи» и почти 2 миллиона гривен, происхождение которых сожители объяснить не смогли», - было сказано в сообщении.


За содеянное правонарушителям грозит до восьми лет заключения.