Вымогательство взяток с врачей и подделка свидетельств о вакцинации: главврач одного из медучреждений Киева задержана

При процессуальном руководстве Шевченковской окружной прокуратуры города Киева в одном из заведений здравоохранения столицы разоблачена противоправная схема обогащения с участием главы медучреждения и трех пособников. Они получали неправомерную выгоду с практикующих врачей, а также организовали схемы по подделке информации о вакцинации людей от COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора Украины.


«По данным следствия, руководитель медицинского учреждения организовала схему, по которой подчиненные врачи ежемесячно отчисляли ей часть своей заработной платы с тем, чтобы продолжать работать в этом учреждении. Размер зависел от количества рабочих смен врачей. Задокументировано вымогательство и получение ею 46 тыс. гривен. Правоохранители задержали ее при получении очередной части неправомерной выгоды в размере 30 тыс. гривен», - сказано в сообщении.

Кроме этого группа лиц, в состав которой входили руководитель и один из врачей этого медучреждения, бывшая советница заместителя председателя КГГА и эксзаместитель Министра социальной политики Украины, организовали внесение в информационную систему Helsi.me заведомо ложных сведений о вакцинации граждан от COVID -19 без его фактического проведения.

«За эту услугу люди платили 250 долларов. Двое из участников этой группы осуществляли поиск потенциальных клиентов и принимали от них заказы. После они передавали данные о заказчиках руководителю медучреждения, которая перенаправляла «нужные списки» врачам. В дальнейшем сведения о якобы осуществленной вакцинации этих граждан вносились другим участником группы в электронную систему eHealth для дальнейшей загрузки в Единый портал государственных услуг «Дія», - сказано в сообщении.

По местам работы и проживанию фигурантов уголовного производства проведены обыски. Изъяты мобильные телефоны, рабочие записи, а также копии паспортов граждан Украины, подтверждающих противоправную деятельность.

До начала проведения обыска одна из фигуранток выбросила свой мобильный телефон в окно, а другая – спрятала выключенный гаджет за шкафом.

Руководитель медучреждения задержана в порядке статьи 208 УПК Украины. Другим трем лицам в настоящее время сообщено о подозрении.
Следственные действия по уголовному производству продолжаются.