«Музыкальная благодарность врачам »: в сентябре состоится премьера международного проекта

Всемирную акцию благодарности на языке культуры медработникам и ученым всего мира, которые борются с COVID-19, еще в прошлом году инициировал украинский дирижер Герман Макаренко, который имеет почетное звание «Артист ЮНЕСКО во имя мира», сообщает пресс-служба НАН Украины.

«Музыкальная благодарность врачам »: в сентябре состоится премьера международного проекта
Сейчас начались репетиции. Концерт-презентация международного проекта состоится в сентябре в Киеве. Зрительный зал заполнят украинские медики, перед которыми выступать будут звезды мирового масштаба. Исполнители представят музыку всех континентов, несколько мировых премьер украинских и иностранных композиторов. В частности, состоится мировая премьера гимна «Путь надежды» французского композитора Пьера Шебо.

В рамках международного проекта предусмотрено участие артистов ЮНЕСКО из разных стран, а также сочетание онлайн и оффлайн форматов, что соответствует вызовам, связанным с COVID-19. Так, в режиме реального времени турецкий композитор Кудси Эргюнер исполнит инструментальную партию, которая будет транслироваться онлайн на большой экран. Одновременно в концертном зале аккомпанировать ему будет оркестр Kyiv Classic. Символично, что музыканты одновременно исполнят эту композицию, находясь в разных странах.

Созданный в итоге аудиовизуальный продукт будет размещен на онлайн-платформе в свободном доступе, его увидят и услышат врачи всего мира.