Спецтема

Минобразования предлагает страховать школьников от коронавируса

По словам экономического эксперта Михаила Крапивко, в связи со со сложившейся ситуацией с коронавирусом, Минобразования выступило с инициативой составить меморандумы с ведущими страховыми компаниями и застраховать лиц старше 60 лет и школьников от возможного заболевания COVID-19. Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

Минобразования предлагает страховать школьников от коронавируса
По словам эксперта, инициатива рассчитана для экономии бюджета и, фактическом, перекладывании финансовой ответственности за здоровье застрахованных групп, на страховые компании.

"Если мы разрешили школам занятия, и вдруг начнется вспышка заболеваемости, то это принесет существенные траты для бюджета, так как медицина у нас пока еще бесплатная. Возникает вопрос: из чьего бюджета будут выделяться эти деньги - из бюджета Минздрава или Минобразования? В связи с этим, Минобразования выступило с инициативой в ближайшее время составить меморандумы с ведущими страховыми компаниями и переложить "финансовое бремя" лечения людей, больных коронавирусом, на страховщиков", - сказал он.

По словам Михаила Крапивко, за каждого застрахованного человека будет платиться взнос, который значительно меньше стоимости лечения. Впоследствии вся сумма его лечения распределяется на 100-200 платежей.

"Страховать подобным образом планируют людей старше 60 лет и школьников. Страховые взносы перечисляются страховой компании, она, в свою очередь, на на небольшую часть этих денег создает страховой резерв, а остальные средства вкладываются в экономику государства", - сказал он.

Михаил Крапивко добавил, что привилегия подобного страхования в том, что регулярными платежами в незначительных объемах полностью закрывается необходимость финансирования стоимости лечения.
Темы: