Самое позитивное – что власть не начала «рубить с плеча», - Александр Сирота о новых правилах финмониторинга

Депутат Днепровского горсовета, член постоянной комиссии по вопросам строительства и архитектуры Александр Сирота сообщил, что новшества финмониторинга, которые обязывают украинцев объяснять происхождение средств на покупку квартиры, - инициатива ожидаемая и вполне логичная. По его словам, ни одно цивилизованное государство не может себе позволить, чтобы теневой рынок по объему превышал легальный в любом виде бизнеса. Об этом он сообщил во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

Самое позитивное – что власть не начала «рубить с плеча», - Александр Сирота о новых правилах финмониторинга
«Ситуация с мониторингом доходов украинцев вполне понятная и давно ожидаемая, так как ни одно цивилизованное государство не может себе позволить, чтобы теневой рынок по объему превышал легальный в любом виде бизнеса. Сегодня это выглядит так, что люди, которые хотят осуществить крупную сделку, в первую очередь, по приобретению недвижимости, вынуждены декларировать свои доходы.

Те, кто своевременно этой задачей озаботился, давно нашли решение этому вопросу. Но большая часть покупателей недвижимости оказались в ситуации, когда есть деньги и желание, но нет возможности показать легальный источник дохода.

Как приобрести квартиру, несмотря на то, что нет подтверждения источника дохода?

Существует великое множество механизмов, позволяющих провести сделку. Народ у нас изобретательный и найдет выход из любой ситуации: оформляют ссуды, берут деньги «в дар». Самое позитивное – что власть не начала «рубить с плеча» и понимает важность функционирования строительной отрасли для города, страны и бюджета любого уровня», - сказал он.