Украина должна войти в семерку крупнейших экспортеров мяса птицы

Украина имеет большие шансы уже в ближайшее время войти в семерку крупнейших экспортеров мяса птицы. Об этом сообщила Председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая в ходе XVI Международной конференции «Птицеводство 2021».

Украина должна войти в семерку крупнейших экспортеров мяса птицы
Сегодня наша страна входит в ТОП-10 мировых экспортеров мяса птицы. По данным Госстата Украины, за 6 месяцев 2021 украинские производители экспортировали мяса и съедобных субпродуктов птицы общим весом около 217 тыс. тонн в 96 стран.

«Держпродспоживслужба активно работает над созданием новых возможностей для украинских экспортеров. С начала года мы открыли два новых экспортных рынка – рынок Эфиопии для яиц и рынок Либерии для мяса птицы. На очереди – еще несколько рынков, в частности, в азиатском и африканском направлениях», - рассказала Владислава Магалецкая.

Также она добавила, важное значение в вопросах экспорта имеет эпизоотическая ситуация в птицеводстве. Благодаря реализации программы контроля за гриппом птицы, Украина восстановила статус страны свободной от высокопатогенного гриппа птицы.