В Украине доходы чиновников и их окружения будут проверять пожизненно

Новеллы Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» №361-IX (далее – «Закон №361-IX»), который действует с 28.04.2020года, усложняют жизнь бывшим чиновникам.

Об этом сообщила адвокат Майя Сергеева.

IMG_9913.JPG

Изменения связаны со следующим:

- изменен подход к определению «политически значимых лиц» (т.н. «PEP» - politically exposed person, далее ПИП): понятие «политически значимого лица» является комплексным и объединяет физических лиц, являющихся национальными, иностранными публичными деятелями и деятелями, выполняющими публичные функции в международных организациях.

- обновлен список членов семьи ПИП и связанных лиц с ПИП.

Члены семьи: муж / жена или приравненные к ним лица, сын, дочь, пасынок, падчерица, усыновленное лицо, лицо, находящееся под опекой или попечительством, зять и невестка и приравненные к ним лица, отец, мать, отчим, мачеха, усыновители, опекуны или попечители.

Лицами, связанными с ПИП, закон определяет физических лиц, которые отвечают хотя бы одному из следующих критериев:
- известно, что такие лица имеют общее бенефициарное владение юридическим лицом, трастом или другим подобным правовым образованием или имеют любые другие тесные деловые связи с ПИП;

- являются конечными бенефициарными владельцами юридического лица, траста или другого подобного правового образования, о которых известно, что они де-факто были образованы для выгоды ПИП.

«На данную категорию лиц будут распространяться требования закона, нормативно-правовых актов, устанавливающих обязанность участвовать не только в анкетировании, но и обязанность подавать декларации о доходах бессрочно»,

— отметила адвокат.

- введено правило «публичный деятель – навсегда публичный деятель», которое означает, что все чиновники будут иметь статус ПИП пожизненно, несмотря на изменение места работы, должности и тому подобное. Предыдущей редакцией закона с аналогичным названием от 14.10.2014 г. №1702-VII предусматривался трехгодичный срок, по истечении которого лицо не считается публичным деятелем. С 28.04.2020года под новое правило попадают и бывшие чиновники, которые когда-либо имели статус ПИП. Например, депутаты ВР прошлых созывов, невзирая на истечение трехгодичного срока на момент вступления в силу нового закона. В этом случае бывших депутатов не защитит и Конституция (статья 58), которая закрепляет необратимость действия закона во времени, так как исключение из данного принципа допускается в случае, когда законы и нормативно-правовые акты смягчают или отменяют ответственность лица. Но в рассматриваемом случае новый закон, во-первых, отменяет предыдущую редакцию закона, во-вторых, введение данного правила не влияет на ухудшение положения такого лица.

«Такие нововведения приведут к тому, что субъекты первичного финансового мониторинга будут проводить углубленную проверку значительно расширенного круга лиц, членов семей и связанных лиц, на которых переходит ПИПовость, и передавать информацию в Государственную службу финансового мониторинга Украины»,

— подытожила Майя Сергеева.