Корбан: “Никакой децентрализации в Украине нет”

Корбан: “Никакой децентрализации в Украине нет”

Глава общественного совета при Днепровском городском совете, бизнесмен и политик Геннадий Корбан считает, что в Украине так и не произошла реальная децентрализация, а все улучшения на местах связаны с грамотной работой менеджмента.

Об этом он заявил в эфире программы “Максимум” на телеканале“НАШ”

В частности, по словам Геннадия Корбана, города до сих пор не получили право самостоятельного распоряжения своей кадастровой структурой. Аналогичной, по словам, главы общественного совета, является ситуация и в финансовом секторе, который по-прежнему регулируется из “центра”.

“Децентрализации на самом деле никакой не произошло. Децентрализация - это когда делегируются некие возможности и полномочия на места. Например Госгеокадастр. Так вот городам никто не передал их земельные кадастры. До сих пор Госгеокадастр является структурой, которая непосредственно расположена во всех городах и областях и сама назначает людей, принимает решения по выдаче или регистрации тех или иных документов. То же самое произошло с ГАСКами. Сказали: ГАСКи опускаем на места. 

То же самое с финансами - никакой децентрализации не произошло. Все деньги “генерят” регионы, они поднимаются в Киев и потом по двухканальной системе спускаются на места”,-  отметил Геннадий Корбан.

Он подчеркнул, что улучшения на местах произошли за счет кратковременного улучшения финансовой ситуации на территориях. При условии работы грамотного менеджмента, отмечает политик, в городах появилась возможность произвести точечные ремонтно-восстановительные мероприятия. 

“На самом деле в период с 2015 и до карантина действительно начался некий рост, подъем, что обеспечило приток средств, в том числе - в местные бюджеты. И поскольку на местах были эффективные менеджеры, в отличие от тех, кто управлял центральным бюджетом, то они, естественно, использовали эту возможность и сумели в ряде городов построить новые парки, зоны отдыха,заменить коммуникации, отремонтировать мосты. Но это не решило проблему. Потому что системно вся инфраструктура является советской, все нормативы - советские.  И для того, чтобы капитально изменить ситуацию, нужны совершенно другие деньги и полномочия, которые нужны местному самоуправлению”,  -считает Геннадий Корбан.