Порохоботы оплакивают свою былую власть и тоскливо мечтают о том, как бы им опять обмануть избирателей, - Геннадий Гуфман

Руководитель Днепропетровской областной организации «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИЗНЬ» Геннадий Гуфман прокомментировал заявления сторонников Порошенко касательно «Днепровского референдума», прозвучавшие на Днепропетровской областной конференции ЕС. Политик отметил, что, не имея собственных инициатив и предложений для жителей, таким образом партия пытается паразитировать на плодотворных идеях политических конкурентов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.



«Если у твоей партии нет продуктивных идей, или её идеи настолько никому не нужны, что люди плюются тебе вслед, - то почти наверняка речь идет о порохоботах. Это в очередной раз подтвердила вчерашняя Днепропетровская областная конференция ЕС. Я не очень часто смотрю новости по телевизору, но на телесюжет об этом событии случайно попал.

Что делать, если твой партийный флаг никому не интересен? На конференции сторонников Порошенко нашли только один выход из этого электорального тупика – паразитировать на плодотворных идеях политических конкурентов. Но даже это у них получается не по-европейски, а «по-хуторянскому» - с явным уклоном к идеологии КПСС и методам черносотенцев.

Партия декларируемых «европейских ценностей» открыто выступила против норм и традиций европейской демократии. Они почти всё свое заседание посвятили непримиримой борьбе с нашим «Днепровским референдумом». Вы понимаете, сколько в этом безграмотности и абсурда?

Безграмотность в том, что референдум – это не «зрада» и не «перемога», это обычный инструмент прямого народовластия, то есть - демократии. Первый в истории референдум был проведен в Берне (Швейцария) в 1439 году. А с конца 18 века разнообразные референдумы широко распространились сначала в Европе, а потом и во всем демократическом мире. Например, в 1793 году граждане Франции после революции именно референдумом одобрили Конституцию страны. Сейчас это общепринятая процедура, закрепленная в законодательстве практически всех демократических стран.

Молодая демократия Литвы, на которую мы любим равняться, с 1991 года провела 12 референдумов, а Швейцария – уже в сумме более 600. Разве что в Бельгии не проводятся референдумы, но там конституционно закреплена не прямая демократия народа, а представительская демократия наций.

Абсурд евросолидарных тезисов состоит в том, что право на референдум закреплено в Конституции Украины. Выступая против референдумов, эти псевдо-патриоты выступают против Конституции нашей страны! И когда симпатичная женщина на этой партконференции бормочет что-то про «не позволим, когда волонтеры защищают страну», то ей пора бы уже понять, что такая позиция - это не защита, а разрушение государственности Украины. Тот самый тоталитаризм, когда кучка самоназванных «активистов» силой навязывает свою волю миллионам обычных людей.

Ну, а черносотенскими идеями густо запахло в той части партконференции, в которой один из местных депутатов сообщил, что «сегодня вечером соберет добровольцев и активистов, и они решат, что с этим референдумом делать». Между этих гладких фраз явно выглядывает прямой намек на силовые методы и угрозы.

То есть, сторонники Порошенко на одной своей сходке четко и публично признались в том, что:

а) они врут о своем желании «идти в Европу», их реальная цель – тоталитарное государство на принципах средневекового феодального «армовира»;

б) им нечего предложить людям, у них нет позитива и перспектив, они могут только паразитировать на критике чужих идей, хотя эти идеи находят массовую поддержку у горожан;

в) у них уже нет, и никогда не будет, власти, поэтому методы монопартийной системы КПСС им недоступны, а раз так – псевдо-европейская и псевдо-патриотическая партия открыто взяла курс на уличные войны и силовое запугивание инакомыслящих.

И вот это всё вы предлагаете называть «европейской солидарностью»? На каком основании? В этой «солидарности» нет ни грамма от настоящей демократической и толерантной Европы. Зато здесь очень четко слышен вой на Гримпенской трясине, в котором порохоботы оплакивают свою былую власть и тоскливо мечтают о том, как бы им опять обмануть избирателей.

Не получится. В том числе, потому что «Днепровский референдум» победит любое мракобесие, заставит людей думать, и отдаст им в руки прямой рычаг народовластия», - написал Геннадий Гуфман.