Вероятность соблюдения “режима тишины” в этот раз намного выше: у Путина проблемы, - Юрий Райхель

Вероятность соблюдения “режима тишины” в этот раз намного выше: у Путина проблемы, - Юрий Райхель

Вероятность того, что “режим тишины” на Донбассе, который официально вступил в силу 27 июля, будет соблюдаться, намного выше, чем во все предыдущие разы, когда достигнутые договоренности срывались.

Об этом в комментарии ОСН сообщил политический обозреватель Юрий Райхель.

По его словам шанс на прекращение огня дает внутри-и внешнеполитическая ситуация в России

“У Путина связаны руки: у него большие проблемы в Ливии, Сирии, у него проблемы в Турции. А самое главное - у него внутренние проблемы, которые пусть не так быстро, но расширяются - Приморье, Южносахалинск. Но самое главное, на что у нас не обратили внимания - это то, что протесты прошли в Североморске - это закрытый город, главная база Северного флота РФ. Это и удушающие санкции, ведь сегодня есть риск, что Трамп подпишет оборонный бюджет, которым вводятся дополнительные санкции против России. Все это заставляет Путина маневрировать. Поле для маневра небольшое и поэтому он был вынужден через нежелание согласиться на прекращение огня”, - говорит Юрий Райхель.

По мнению эксперта, ситуация в России осложняется не только внутренними протестами, но внешними напряженностями во взаимоотношениях с крупными государствами.

“Китай не становится на сторону России, потому что у него свои проблемы с Соединенными Штатами. Есть проблемы с внешними займами, из-за падений цен на нефть они будут увеличиваться и будет снижаться наполнение российского бюджета. И прекращения огня на Донбассе для Путина - вариант”, - подчеркнул Юрий Райхель.

Юрий Райхель также подчеркнул, что воскресный телефонный разговор между президентами Украины и РФ важен в вопросе освобождения и обмена пленными. 

“Для Зеленского один из важнейших вопросов - это обмен пленными. Это его внутренний вопрос, которым он занимался с самого начала своего президентства. Он имеет хороший пиар-эффект и пропагандистский эффект. Если обмен будет происходить - это будет усиливать его позиции перед Нормандской встречей, где должны быть подписаны некоторые документы”, - отметил эксперт.

Напомним, что 00:01 понедельника, 27 июля, на Донбассе официально вступил в силу режим всеобъемлющего прекращения огня. 

Темы: