Заявление ОПЗЖ об угрозе срыва выборов и рисках фальсификации при подсчете голосов избирателей в Днепропетровской области

Команда партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» в Днепропетровской области обращает внимание на недопустимую ситуацию с приемом протоколов с избирательных участков, сложившуюся в Днепровской городской территориальной избирательной комиссии после дня голосования. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Заявление ОПЗЖ об угрозе срыва выборов и рисках фальсификации при подсчете голосов избирателей в Днепропетровской области
Вторые сутки члены участковых избирательных комиссий без сна, они не могут завершить свою миссию и сдать протоколы с результатами местных выборов в территориальную избирательную комиссию. 26 октября люди были вынуждены стоять по 3-5 часов в очереди на улице и в итоге возвращаются с бюллетенями снова на избирательные участки. Из-за перегруза в территориальной избирательной комиссии произошел коллапс, полностью парализована работа. Мы считаем это срывом выборов или, как минимум, признаком срыва.


Тысячи людей обеспечивали процесс выборов, чтобы он прошел демократично и прозрачно. В каждой из 1764 комиссии нашей области работали представители партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ». На всех участках у нас работали наблюдатели. Мы, как оппозиция,  чтобы защитить голоса и волеизъявления сотен тысяч своих сторонников, приложили все усилия, чтобы сохранить каждый  голос, чтобы провести эти выборы согласно закону. Мы пригласили международных наблюдателей. Они оценили работу и подготовку участков накануне и во время голосования как достаточно хорошо организованный процесс.

По всем результатам экзит-полов, по нашим параллельным подсчетам голосов, очевидно для всей страны, что «Слуга народа» как партия власти потеряла доверие людей и набрала катастрофически мало голосов. Неподготовленность и неорганизованность процесса принятия протоколов мы расцениваем как возможность для фальсификаций и угрозу срыва демократических выборов в Украине. В частности, в Днепре каждый голос оказался заложником неспособности власти обеспечить организационно и технически процесс работы территориальной избирательной комиссии.

Мы понимаем, что партия власти считает нас конкурентами и угрозой своему существованию.  Поэтому мы не исключаем фальсификаций, которые могут произойти в хаосе и неорганизованности.


Обращаем внимание на отдельную проблему отказа правоохранительных органов обеспечить непрерывную охрану протоколов и бюллетеней на участках. Хотя это предусмотрено Избирательным Кодексом. Кодексом, который, напомним,  был принят  в спешке накануне выборов и инициирован монобольшинством, в который вносили изменения даже в ходе местных выборов  (в частности, речь идет о процедурах открытия избирательных фондов, несвоевременных разъяснениях ЦИК о подсчете голосов и т.п).

Бюллетени и протоколы до их принятия территориально избирательной комиссией должны быть под охраной независимой и незаангажированной стороны – правоохранительных органов. Мы обращаемся к правоохранительным органам, ЦИК, органам государственной власти с требованием немедленно принять меры для обеспечения сохранности голосов и волеизъявления избирателей.


Хотим обратить внимание, что в 21 веке европейская и цивилизованная страна Украина не может провести подсчет голосов. Устраивая, как в Средневековье,  длительное  ожидание представителей участковых избирательных комиссий с мешками протоколов и бюллетеней на улице под зданием, чтобы получить номер в очереди…  Мы ожидаем, что процесс подсчета затянется на несколько дней и в хаосе, бардаке и беспорядке говорить о сохранности голосов будет тяжело. Эту информацию мы, со своей стороны, довели до ведома международных наблюдателей.

Остается задаться вопросом: каким образом обрабатываются ответы в рамках проекта «5 вопросов Президента», собираемые в картонные коробки возле участков? И соответствует ли технический уровень обработки этой информации такому же уровню, как и обработки бюллетеней?

Прискорбно, что Президент и власть, заявлявшие о развитии страны цифровых технологий, не могут достойно обеспечить современный процесс подсчета голосов.