29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, вследствие которого возникает повреждение части головного мозга. Инсульт чаще всего является осложнением гипертонической болезни и развивается на фоне резкого повышения артериального давления. Цель Всемирного дня борьбы с инсультом – привлечь внимание населения к проблемам, связанным с сосудисто-мозговыми заболеваниями. Об этом сообщили на сайте Центра общественного здоровья МЗ Украины.

По данным официальной статистики Минздрава, в Украине цереброваскулярные заболевания являются причиной смертности №2 (100 000–110 000 смертей, около 14% всех умерших).

«Ежегодно происходит 100 000-110 000 инсультов (более треть из них - у людей трудоспособного возраста). 30-40% больных инсультом умирают в течение первых 30 дней и до 50% - в течение года от начала заболевания; 20–40% выживших больных становятся зависимыми от посторонней помощи (12,5% первичной инвалидности) и лишь около 10% возвращаются к полноценной жизни», - сказано в сообщении.

Однако именно Украина первой в Европе приняла на государственном уровне Декларацию по реализации европейского плана действий по борьбе с последствиями инсульта. Ее цель – уменьшить к 2030 году количество инсультов на 10% по сравнению с 2019 годом и обеспечить лечение 90% пациентов в специализированных отделениях.

«Факторы риска инсульта: высокое АД, малоподвижный образ жизни, наличие вредных привычек (курение и чрезмерное употребление алкоголя), высокий уровень холестерина в крови, ожирение и диабет. Изменив свой образ жизни, можно значительно снизить риск инсульта», - сообщили в Центре общественного здоровья МЗ Украины.

Помните, даже при малейшем подозрении на инсульт следует немедленно обратиться за экстренной медицинской помощью. Своевременная помощь – основной шанс спасти жизнь и здоровье.

Напомним, ранее мы сообщали, что лечение инсульта в Украине является полностью бесплатным.