7 января христиане празднуют Рождество Христово

ОСН совместно с Управлением Днепропетровской епархии УПЦ по благословлению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».


По традиции к празднованию Рождества Христова верующие подготавливают себя 40-дневным Рождественским постом, а накануне праздника, в сочельник, соблюдается строгий пост. Во время вечери на стол подают 12 традиционных постных кушаний, главным блюдом считается кутья.

В рождественскую ночь во всех православных храмах идут праздничные богослужения. Утром 7 января в Украине люди традиционно здороваются фразой «Христос родился!», на которую нужно ответить «Славим его!» 

Особой традицией на Рождество считается колядование. Группы людей ходят от дома к дому и поют обрядовые песни. Чаще всего в текстах хозяевам желают изобилия, счастья и доброй судьбы. А за такие хорошие пожелания хозяева выносят колядникам деньги и разные вкусности. Считается, чем больше колядников придет в дом, тем более щедрым для семьи окажется год.

Справка. Рождество Христово - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа. Рождество Христово завершает 40-дневный Рождественский пост (св. Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки - святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.