Андрей Терещук: треть жителей области будут обеспечены «умными» счетчиками до конца года

Во время онлайн-встречи в рамках проекта #Спитайпросвітло генеральный директор ДТЭК Днепровской электросети Андрей Терещук сообщил, что на Днепропетровщине проводится масштабное обновление сетей и оборудования современными приборами учета. Это позволит к 2030 году обеспечить «умными» счетчиками каждую семью региона. А также свести к минимуму количество аварий и время на их ликвидацию. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Андрей Терещук: треть жителей области будут обеспечены «умными» счетчиками до конца года
26 августа генеральный директор компании провел прямую Facebook-трансляцию из цикла онлайн-встреч #СпитайПроСвітло, в рамках которых эксперты энергетической отрасли отвечают на вопросы жителей. Во время встречи Андрей Терещук, в частности, объяснил – по какому принципу формируются списки оборудования двухзонными счетчиками электроэнергии и есть ли шанс получить его бесплатно в ближайшее время.

«ДТЭК Днепровские электросети устанавливает умные счетчики в рамках своей инвестиционной программы, рассчитанной на год. В первую очередь устанавливаем их в домах с морально устаревшими приборами и низкой точностью учета. Списки формируются и утверждаются в начале года. С ними можно ознакомиться на нашем сайте. Всего в этом году установим 67 тысяч умных счетчиков – почти вдвое больше, чем в прошлом. На это направим более 148 млн грн. Уже к концу 2021-го 27% клиентов компании будут пользоваться умными счетчиками. А через 9 лет все 100% клиентов без дополнительных доплат получат новые умные приборы учета», – заверил Андрей Терещук.

Он также рассказал о проектах компании, которые значительно уменьшат количество аварий и время на их устранение. Так, в регионе продолжается обновление сетей, цель которого модернизировать сети и энергооборудование Днепропетровской области в соответствии с потребностями ее жителей. В целом будет обновлено 249 км электролиний на общую сумму почти 466 млн гривен. Также проводится реконструкция двух крупных подстанций в Марганце и Днепре, что обеспечит надежным электроснабжением более 35 тысяч жителей Марганца и соседних районов, а также крупные промышленные предприятия региона. Объем средств, которые компания инвестирует в проекты строительства или полной замены энергооборудования, увеличен на 34% по сравнению 2020 годом – с 753 млн до 1 млрд грн.

Во время прямого эфира Андрей Терещук также ответил на вопросы от жителей области, касающиеся зон ответственности между оператором системы распределения и поставщиками услуг, проблем с отключением света и что делать в случаях перепада напряжения. Полную запись видеотрансляции #СпитайПроСвітло можно посмотреть по ссылке.