Автопроизводителей и перевозчиков будут поощрять к повышению доступности общественного транспорта

В Украине планируют ввести государственную программу стимулирования частных перевозчиков к обновлению парка общественного транспорта. Приспособлению его для нужд маломобильных групп населения. Это одна из инициатив по безбарьерному общественному пространству, которая входит в проект Национальной стратегии безбарьерности. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Автопроизводителей и перевозчиков будут поощрять к повышению доступности общественного транспорта

Стратегия предусматривает поощрение отечественных производителей транспорта и специального оборудования к модернизации этих изделий с учетом потребностей людей с различными физическими возможностями. Речь идет о производстве общественного транспорта с низким полом, оснащенного пандусами, раздвижными дверями, перилами, расположенными на разных уровнях, удобными креслами.

Безбарьерной и удобной для всех людей должна стать вся транспортная инфраструктура. В частности, остановки и посадочные площадки планируют проектировать и строить таким образом, чтобы любой мог самостоятельно попасть в троллейбус или автобус, независимо от уровня своих возможностей. Речь идет и о пожилых людях, и о родителях с колясками, и о людях с инвалидностью. 

«Во время работы над проектом мы убедились, что безбарьерность должна стать новой общественной нормой. Сформировать новую государственную политику, которая учитывает потребности всех целевых групп и создает комфортные условия для каждого», – отметил во время презентации наработок по физической безбарьерности министр развития громад и территорий Алексей Чернышев.

Физическая безбарьерность – одно из шести направлений Нацстратегии безбарьерности, которая сейчас проходит общественное обсуждение и в апреле должна быть утверждена Кабинетом Министров. Эксперты разработали пакет инициатив, чтобы комплексно решить проблему доступности населенных пунктов и инфраструктуры для всех общественных групп.

Среди основных направлений работы – адаптация общественных пространств, транспорта, зданий и сооружений к потребностям маломобильных групп общества, гармонизация законодательных норм, создание действенных механизмов мониторинга и контроля.