Безопасность на дорогах Днепра: авто, припаркованные в не предназначенных местах, могут быть причиной ДТП

Безопасность на дорогах Днепра: авто, припаркованные в не предназначенных местах, могут быть причиной ДТП
В Днепре постоянно проводятся рейды по контролю остановок / стоянок автомобилей. Припаркованные в не предназначенных для этого местах машины нарушают правила дорожного движения, а также могут быть причиной дорожно-транспортного происшествия. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

По словам пресс-секретаря патрульной полиции в Днепропетровской области Людмилы Копыленко, неправильно припаркованная машина может создавать аварийные ситуации: «Например, если это на пешеходной зоне, то такая машина перекрывает обзор пешеходу, а на переходе - человек может не увидеть сигнал светофора. Это касается всех участников дорожного движения, когда неправильно припаркованный автомобиль закрывает обзор для других водителей».

Среди наиболее частых нарушений, которые фиксирует инспекция по контролю за парковкой, - парковка машин на пешеходных зонах или совсем рядом с пешеходными переходами или остановками общественного транспорта.

«Машина перекрывает доступ транспорта к остановочному карману. А значит - троллейбус или большой автобус не могут свободно заехать на остановку. А иногда бывает, что из-за такой ситуации, к сожалению, случаются и ДТП или травмирования людей. Поэтому инспекторы постоянно проводят контроль за соблюдением правил парковки машин», - рассказал во время выездного пресс конференции 4 августа начальник Инспекции по вопросам контроля за парковкой ДГС Владимир Бацун.

Одним из мест, где водители нарушают правила парковки, есть пешеходная зона на Европейской площади, напротив трамвайной остановки.

«Здесь запрещено парковаться. Водитель может не рассчитать габариты своей машины и задеть или пешехода, или трамвай, который проезжает вплотную, или перекрывает ему движение, а это срывы графиков. И это при том, что совсем рядом находится оснащенная парковка по ул. Центральной большая парковка на площади Героев Майдана, а также в одном из торговых центров. Ежедневно инспекторы выписывают здесь до 40 штрафов за нарушение правил дорожного движения в части остановки / стоянки автомобилей », - подчеркнул начальник инспекции.

На этот раз инспекторы тоже зафиксировали на упомянутом месте нарушения.

Инспектор по парковке Виталий Мельник отметил: «Как видим, машины припаркованные на тротуаре и создают препятствие для движения пешеходов, в том числе и для свободного передвижения лиц с инвалидностью или мам с колясками. Сделали первую фиксацию. Как требует процедура, через 5 минут водитель свое транспортное средство не убрал, потому выписали сообщение о привлечении к ответственности и эвакуировать машину, поскольку это нарушение считается существенным. Штраф в таком случае - 510 грн. После его уплаты, а также оплаты за транспортировку авто и его хранение на штраф-площадке, владелец при предъявлении документов может его забрать», - отметил Виталий Мельник.

Днепряне одобряют, что в городе наводят порядок с парковкой и контролируют те места, где оставлять машины запрещено.

«Одобряю действия инспекторов, контролирующих водителей-нарушителей. На площади постоянно много людей, спешащих по своим делам. Часто приходится подбегать на остановку, чтобы успеть на трамвай, а здесь эти машины стоят и препятствуют свободному движению, приходится обходить. Такого не должно быть. Контроль должен дисциплинировать водителей», - отметила Лариса.

Днепрянка Любовь Максимовна тоже поддерживает работу инспекторов: «Должен быть порядок. Если запрещено парковаться в этом месте, так надо соблюдать правила. Большая парковка на площади, и вот совсем рядом. Так нет - надо оставить машину прямо на пешеходной зоне. Раз оштрафуют, а в следующем - водитель уже подумает парковаться здесь».

«Конечно, отрицательно отношусь к парковки машин здесь, особенно, когда плохая погода - дождь или снег. Приходится обходить все эти машины. Как пешеход, я свободно не могу пройти по бульварной части. Работу инспекторов уже видно, например, по ул. Глинки, где много остановок троллейбусов, автобусов. Ранее они не могли подъехать из-за припаркованных машины. А сейчас там ситуация значительно улучшилась. Еще есть случаи нарушений, но они единичны », - добавила Лилия.