В Днепре тысячу лифтов планируют оснастить системами диспетчеризации

В Днепре тысячу лифтов планируют оснастить системами диспетчеризации
Уже в 295 лифтах днепровских многоэтажек установлено оборудование диспетчеризации. Еще в 1000 лифтах данное оборудование планируется установить в ближайшее время.

Об этом сообщил инспектор отдела технического надзора за текущим ремонтом жилищного хозяйства управления по ремонту жилищного хозяйства Егор Худяков.

«В 2018 году в мэрии заработал ситуационный центр, одним из направлений работы которого стало лифтовое хозяйство. В 295 лифтах было установлено оборудование диспетчеризации - это своеобразный терминал, который связывает станцию лифта и кабину с ситуационным центром через GSM сигнал или интернет канал. Так же в кабинах были установлены скрытые антивандальные камеры», - сообщил он.

Функционал диспетчеризации позволяет в реальном времени держать двухстороннюю связь с диспетчером, позволяет обнаружить проникновения в шахту лифту или машинное отделение, где находится лифтовое оборудование. В лифте установлен датчик, реагирующий на дым и возгорание, затопление. В режиме реального времени можно получить информацию о нахождение пассажиров в кабинете и этаж, на котором лифт остановился, информацию об открытии и закрытии дверей. Также есть возможность управления станцией лифта на расстоянии, включение, выключение и питание лифта. Помимо этого в лифтах размещены информационные наклейки с номерами телефонов аварийных служб лифтовых организаций.

«Использование этой технологии позволяет оперативно отслеживать информацию о поломках, попытках вандализма, случаях застрявания в лифте - и так же оперативно передавать эту информацию в лифтовые службы или полицию для быстрого реагирования», - сказал Егор Худяков.

По его словам, планируется установить подобное оборудование еще почти в 1000 лифтах Днепра.