Библиотеки Днепропетровщины получили более 18 тыс новых книг

В 2021-м библиотеки Днепропетровщины получили более 18 тыс новых книг. Фонды обновили 26 книгохранилищ области. На это государство выделило почти 2,3 млн грн, сообщили в управлении культуры, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации.

Библиотеки Днепропетровщины получили более 18 тыс новых книг
«Библиотеки получили произведения современных украинских писателей, украиноязычные переводы зарубежных авторов, новинки отраслевой литературы. Более 800 названий от 62 издательств», - сказали в управлении культуры, национальностей и религий Днепропетровской ОГА.

Среди новинок - комиксы и сказки, книги о технике и искусстве, истории и психологии. А еще - энциклопедии и художественная литература.

«Очень не хватало литературы именно из школьной программы. Например, произведений Василия Чемериса. Теперь имеем больше экземпляров. Получили именно те книги, которые заказывали - есть и зарубежная классика в украинском переводе, и произведения современных авторов», - рассказала методист Васильковской центральной районной библиотеки Оксана Крыськова.

Книги поступили в библиотеки Днепра, Желтых Вод, Каменского, Кривого Рога, Марганца, Никополя, Новомосковска, Павлограда, Покрова. А еще Апостолово, Васильковки, Верхнеднепровска, Слобожанского, Криничек, Межевой, Перещепино, Покровского, Пятихаток, Соленого, Томаковки, Широкого, Петриковки и Софиевки.