Борьба с COVID, вакцинация, новые амбулатории и ЦНАПы: публичный отчет Днепропетровской ОГА

За последние две недели заболеваемость COVID-19 в Днепропетровской области выросла более чем на 40%. Область в шаге от «красной» эпидемической зоны, отметил во время публичного отчета первый заместитель председателя ОГА Владимир Орлов. Он рассказал о вакцинации, строительстве амбулаторий. А еще – новых ЦНАПах и успехах региона в сельском хозяйстве. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Борьба с COVID, вакцинация, новые амбулатории и ЦНАПы: публичный отчет Днепропетровской ОГА
«Из-за устойчивого роста заболеваемости COVID-19 Днепропетровская область в шаге от «красной» зоны эпидемической опасности. Призываю придерживаться простых правил: носить маску, мыть руки, держать дистанцию», – сказал Владимир Орлов.

На Днепропетровщине продолжается вакцинация от коронавируса. Прививки уже сделали 13 929 жителям региона. Кроме мобильных бригад, иммунизацию делают и в стационарных пунктах. Их в регионе уже 188.

«Расширяем сеть амбулаторий в Днепропетровской области. Хотим, чтобы семейный врач был в шаговой доступности каждого жителя. По программе Президента Владимира Зеленского «Большая стройка» строим "с нуля" 15 амбулаторий», – отметил первый заместитель председателя ОГА.

Новые медучреждения появятся, в частности, в Глееватке, Николаевке, Девладово, Богдановке.

«Новый ЦНАП открылся в Перещепинский городской территориальной громаде. Его подразделение заработало в селе Голубовка. Удаленные рабочие места – в селах Богатое, Михайловка, Керносовка и Шандровка», – сообщил Владимир Орлов.

По его словам, ЦНАП будет предоставлять услуги более чем 20 тыс жителям громады.

«В Днепре появится ЦНАП в формате «Прозрачный офис». Вместо отдельных кабинетов там будет удобный open space. Можно будет получить и административные сервисы и услуги в сфере соцзащиты»,добавил Владимир Орлов.

На Днепропетровщине в 2021-м выросло производство сельскохозяйственной продукции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 13%.

«На полях Днепропетровщины взошли почти 100% озимых. Подавляющее большинство – в хорошем и удовлетворительном состоянии», сказал первый заместитель руководителя области.

По словам Владимира Орлова, область ожидает хороший урожай.