COVID-сертификат для привитых бустерной дозой с сегодняшнего дня доступен в «Дії»

С сегодняшнего дня все, кто получил бустерную дозу вакцинации от COVID-19, могут в приложении «Дія» загрузить новый COVID-сертификат. Министерство здравоохранения вместе с Министерством цифровой трансформации запустило необходимый для этого технический функционал, сообщает пресс-служба МОЗ.

COVID-сертификат для привитых бустерной дозой с сегодняшнего дня доступен в «Дії»
Для получения сертификата достаточно отправить запрос на портале или в приложении «Дія». Сделать это можно сразу в первый день введения дозы вакцины против COVID-19, как только медики введут данные о вакцинации в единый реестр, документ будет сгенерирован в приложении человека. Срок его действия 270 дней, как и во всех странах ЕС.

«Сейчас более 350 тысяч украинцев усилили свою защиту и уже получили бустерную дозу антиковидной вакцины. По крайней мере, 1 дозой уже вакцинирована половина взрослого населения. Более 47% получили полный базовый курс вакцинации, а именно 2 дозы. Увеличение процента вакцинированных украинцев позволит нам с большей уверенностью смотреть в будущее», - заявил министр Виктор Ляшко.

Новым цифровым документом можно будет воспользоваться, как внутри страны при вводе карантинных ограничений, так и за рубежом. В частности, украинский COVID-сертификат после бустерной дозы будет действовать в Украине со дня вакцинации, а в странах, входящих в Доверительную сеть, — с 14 дня со дня прививки.

В Министерстве также напоминают, что кроме COVID-сертификата украинцы, получившие бустер, смогут получить Международное свидетельство о вакцинации. Медицинский документ выдается по месту прививки или у семейного врача, и в нем должны быть перечислены все дозы вакцинации против COVID-19 в соответствии с требованиями. Этот документ, как и COVID-сертификат, будет действовать 270 дней, начиная с даты последней прививки от COVID-19.