День соборности Украины – важная точка отсчета новейшей истории, - Юрий Симонов

22 января в Украине отмечают День соборности. В 1919 году был подписан акт объединения между Украинской народной республикой (УНР) и Западно-Украинской народной республикой (ЗУНР). В этот день люди с двух сторон Днепра во многих городах Украины, взявшись за руки, формируют живую цепь на мостах, демонстрируя единство страны. Так, в 1990 году миллионы людей создали на дорогах и шоссе беспрерывную цепь от Киева до Львов. Праздник действительно наполнен глубоким смыслом для нашей нации, ведь именно в единстве противоположностей наша сила.

День соборности Украины – важная точка отсчета новейшей истории, - Юрий Симонов

Об этом в комментарии рассказал депутат Днепропетровского областного совета Юрий Симонов.    

Политик говорит, Украина имеет глубокое разнообразие культурных и исторических красок, которые складываются в яркую картину современного, сильного и независимого государства:

«Восток и запад Украины всегда вместе. День соборности – это о понимании, единении людей, об их общих позициях и единых задачах. Да, действительно от запада до востока меняется менталитет людей и это свойственно не только нашей стране. Многие ищут в этом корень всех бед, проблемы, а нужно искать единство красок культуры, истории, нашего общего наследия. Украина нуждается в больших национальных программах, направленных на взаимную интеграцию запада и востока», - говорит Юрий Симонов.    

Депутат Днепропетровского областного совета Блока Вилкула "Украинская перспектива" считает: страна и каждый отдельно взятый регион нуждается в таких представителях в центральных органах власти, которые бы не спекулировали на теме единства украинского народа.

«Нашему обществу, Украине и Днепропетровскому региону не хватает политиков, которые будут находиться в центре социума и не будут спекулировать либо крайне левыми, либо крайне правыми позициями. Люди устали жить в постоянных конфликтах между собой. Нам постоянно нужно к чему-то относиться, иметь мнение, доказывать правоту. По моему мнению, политики, в первую очередь, должны качественно делать свою работу и создавать достойные условия жизни. По сути, люди своими голосами нанимают нас на работу, их голоса стоят намного больше, чем деньги. С поддержкой они передают нам свои надежды, взгляды, мировоззрение. То, что не может реализовать каждый по отдельности, мы можем реализовать вместе», - подводит Юрий Симонов.

Читайте также, Наша сила в єдності: Юрій Сімонов, лідер Дніпропетровського «Удару» про День Соборності.