Деньги на погашение задолженности по разнице в тарифах местные бюджеты получат в этом году: предусмотрено выделение 27 млрд грн

Сегодня, 15 декабря, правительство утвердило порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета для погашения задолженности по разнице в тарифах. Перерасчет средств в местные бюджеты должен состояться уже в этом году. Соответствующий проект постановления был принят на заседании Кабинета Министров Украины, передает сайт «Урядовый портал».

Деньги на погашение задолженности по разнице в тарифах местные бюджеты получат в этом году: предусмотрено выделение 27 млрд грн
«Компенсация разницы в тарифах является важной составляющей урегулирования задолженности предприятий тепло-, водоснабжения и водоотвода за потребленные энергоносители. Эти долги накапливались в течение многих лет и, определенным образом, ставили под риск бесперебойное газоснабжение для предприятий, снабжающих население теплом. Следовательно, предоставление субвенции будет способствовать улучшению финансового состояния предприятий и позволит им погасить значительную часть от общего долга. Для этого в Государственном бюджете предусмотрено около 27 млрд грн. Деньги должны быть направлены уже в этом году», – отметила замминистра развития громад и территорий Наталья Хоцяновская.

Отметим, средства предусмотрены для каждого региона в соответствии с согласованными Территориальными комиссиями объемами задолженности по разнице в тарифах. Речь идет о 376 предприятиях.

Субвенция призвана погасить задолженность за потребленный природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины» и перед Госбюджетом по НДС.