Днепропетровщина готовится к купальному сезону: где откроют пляжи и какие меры безопасности организуют

Подготовить места массового отдыха на водоемах области, оснастить аварийно-спасательные службы дополнительными плавсредствами и оборудованием, а пляжные медпункты - лекарственными средствами. Эти и другие распоряжения выдали члены региональной комиссии по вопросам техногенно-экологических и чрезвычайных ситуаций, - сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета.

Днепропетровщина готовится к купальному сезону: где откроют пляжи и какие меры безопасности организуют
«С наступлением благоприятных погодных условий люди организовывают досуг на воде. Однако, техникой безопасности часто пренебрегают. Поэтому, по статистике, на водных объектах страны, из-за несоблюдения правил безопасности на воде, за год погибает около 4 тысяч человек. Чтобы свести к минимуму количество фатальных инцидентов, в нашей области была создана одна государственная аварийно-спасательную служба в Днепре и 6 коммунальных служб в городах Кривой Рог, Новомосковск, Верхнеднепровск, Павлоград, Никополь и Новомосковском райони. Также председатели райгосадминистраций, сельских, поселковых и городских руководителей и ГСЧС получили поручение, согласно которым должны провести проверку прибрежных зон и дна водоемов и подготовить места для отдыха людей у ​​водоемов», - рассказал председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

Согласно решению региональной комиссии по вопросам техногенно-экологических и чрезвычайных ситуаций, до 1 июня текущего года исполнители обязуются:

- осуществить подготовку водного объекта (пляжа) к массовому отдыху людей;
- разработать местные программы спасения людей на воде и установить контроль за их выполнением;
- заключить договора на аварийно-спасательное обслуживание мест массового отдыха населения на водных объектах и ​​рекреационных зонах в период массового отдыха населения;
- обеспечить спасательные посты помещениями и спасательными средствами;
- осуществить укомплектование, подготовку и содержание работников спасательного поста;
- оснастить аварийно-спасательные службы дополнительными плавсредствами и оборудованием для обеспечения оперативного реагирования в местах массового отдыха людей на водных объектах;
- выставить буи оранжевого или красного цвета через каждые 25-30 м в пределах 50 м от берега;
- установить на территории водного объекта на видимых местах информационные материалы по мерам безопасности на воде, способов оказания помощи пострадавшему и самоспасения и тому подобное.

Руководители, владельцы и арендаторы пляжей, пунктов стоянки и проката плавсредств, водных аттракционов, заведений оздоровления и отдыха у водоемов должны провести обследование и очистку дна, образуя сезонные спасательные посты и заключить договоренности со спасателями.

Сейчас в области определено 17 пляжей, из них 9 - городских коммунальных, 7 - баз отдыха, 1 - детский оздоровительный лагерь.

Открытие городских пляжей планируется в следующих местах:
- Днепр - 3 (Центральный парк культуры и отдыха Т. Г. Шевченко, парк культуры и отдыха Сагайдак, парк культуры и отдыха Приднепровский);
- Кривой Рог - пляж на территории цетрального-городского района;
- в городах Павлоград, Верхнеднепровск, Новомосковск, Никополь и Зеленодольск - по 1-му.