Доверить власть внесистемным людям недостаточно. Эти люди должны быть еще и компетентными, - социолог - аналитик

Кандидат социологических наук, социолог - аналитик Оксана Зубарева сообщила, что украинцы разочарованы деятельностью органов центральной власти, в том числе правоохранительных органов и ключевых чиновников. Вследствие чего стремительно падает рейтинг провластной партии.

Доверить власть внесистемным людям недостаточно. Эти люди должны быть еще и компетентными, - социолог - аналитик
"За неделю до начала активного избирательного процесса мы проанализировали социологические исследования, проведенные на протяжении лета 2020 года. Ряд рейтинговых социологических компаний, среди которых Социологическая группа рейтинг, Киевский международный институт социологии, Центр социального мониторинга проводили ряд исследований, которые были направлены на анализ социально- политической ситуации в разных регионах Украины. На сегодняшний день с помощью полученных данных мы можем проанализировать результаты потенциальных электоральных предпочтений на местных выборах - 2020.

Социологические данные свидетельствуют о том, что украинцы разочарованы деятельностью органов центральной власти, в том числе правоохранительных органов и ключевых чиновников. Это вызывает стремительное падение рейтинга провластной партии, которая тесно связана и несёт политическую ответственность за деятельность центральных органов исполнительной власти. Мы видим, что рейтинг партии «Слуга народа» снижается и эта тенденция фиксируется на протяжении целого года. Особенно ярко это видно по исследованиям, проводившимся последние три месяца.

Уже сейчас понятно, что сценарий, когда за счет рейтинга лидера победу одерживает его партия не сработает в этом году. Сейчас на первый план выходят партии местных лидеров - людей, чья работа видна избирателям на протяжении 5- летней каденции», - говорит она

Оксана Зубарева прокомментировала причину падения рейтинга провластной партии.

«Протестное голосование не оправдало ожиданий, появился запрос на профессионализм. Критическая масса избирателей поняла, что просто доверить власть внесистемным людям недостаточно. Эти люди должны быть еще и компетентными. И между старых коррумпированных политиков и новых лиц, симпатии избирателей склоняются к людям, которые с одной стороны не сидят в высоких властных кабинетах в Киеве, т.е. не являются политиками старой генерации, а с другой стороны - остаются близкими к избирателям, т.е. могут продемонстрировать результаты своей работы. Это мэры городов, депутаты местных советов, те, которые показали реальные результаты своей деятельности», - прокомментировала она.