ДТЭК Днепровские электросети ̶ лидер по присоединению домашних солнечных электростанций в Украине

ДТЭК Днепровские электросети ̶ лидер присоединения солнечных электростанций к сетям в Украине. В течение 2020 года компания подключила 1404 новых объекта. Всего в Днепропетровской области 4017 просьюмеров ̶ домохозяйств, которые производят экологически чистую электроэнергию и обеспечивают не только собственные потребности, но и продают остаток в сеть. Чаще всего переходят на зеленую генерацию в Новомосковском и Никопольский районе, а также в городе Кривой Рог. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

ДТЭК Днепровские электросети  ̶  лидер по присоединению домашних солнечных электростанций в Украине
По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, в 2020 году украинцы установили 8 тысяч домашних солнечных электростанций (СЭС). Всего в Украине такие есть у 30 тысяч семей. Наибольшее их количество подключено к ДТЭК Днепровские сети.

«ДТЭК активно способствует подключению объектов зеленой генерации, развивает энергетическую инфраструктуру и обеспечивает свободный доступ к ней для всех клиентов. Сейчас Днепропетровщина является бесспорным лидером по развитию домашних солнечных электростанций. Ежегодно их количество растет практически вдвое. С начала 2021-го мы уже подключили к сетям еще 85 частных СЭС. Всего в области уже активно используют возобновляемые источники энергии уже более 4 тысяч семей», ̶ отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

В компании отмечают, что спрос на подключение малой распределенной генерации к инфраструктуре электросетей региона остается стабильно высоким. В пятерке лидеров производителей экологически чистой энергии:

1- Новомосковский район ̶ 667 домашних СЭС,
2- Никопольский район ̶ 519,
3- город Кривой Рог ̶ 481,
4- Апостоловский ̶ 358,
5- Днепровский район ̶ 344.

Каждый просьюмер* в среднем может обеспечить чистым электричеством до 10 домохозяйств.

Житель поселка Горького в Днепре Сергей Торецкий ̶ владелец такой домашней станции. Солнечные панели установил на крыше своего частного дома. Говорит ̶ благодаря им можно и сэкономить, и заработать.

"Поскольку станция на 30 кВт (это максимум для домашних СЭС), то в среднем производит 25 тысяч кВт в год. Все зависит от времени года и погодных условий. На собственные нужды идет около 10% от этой мощности. Избыток отдаем в сеть по зеленому тарифу", ̶ рассказывает владелец домашней электростанции.

Всю информацию о том, как перейти на «зеленый тариф» и подключить домашнюю солнечную электростанцию ̶ можно посмотреть здесь.

* Просьюмер (от англ.): Prosumer, producer - производитель + consumer - потребитель.